奥数100-102+103-104+105-106十107-108十109=?

zhangsim 1年前 已收到4个回答 举报

珍惜一辈子 幼苗


原式= (109 - 108) + (107-106) + (105 - 104) + (103-102) +100
=1+1+1+1+100
=104

详解如上.
这道题,实际上是高斯童年时速算出自然数1加到100等于5050的变化应用;在此,为逆序推算.
关于大数学家高斯的具体事迹,请参见百度百科的有关内容,在此不多赘述.

如果解决了问题,欢迎你点击 “采纳”.
如果仍有不明之处,欢迎你继续追问.


7

f_eel 幼苗


104


2

一剑封喉一箭封喉 幼苗


把上边的式子整理一下就是:
100-102+103-104+105-106十107-108十109=
(100十109)-(102+108)+(103十107)-(104+106)+105=105


1

sky15739 幼苗


104


0