48人划船,每只小船坐3人,每只大船坐5人.每只小船租金7元,每只大船租金10元,能设计多少种方案?列举

48人划船,每只小船坐3人,每只大船坐5人.每只小船租金7元,每只大船租金10元,能设计多少种方案?列举
最少要付租金多少元?
zhutemp 1年前 已收到5个回答 举报

coolrockzz 幼苗


小船 大船
1 9
6 6
11 3
16 0
最佳是1只小船9只大船需要7*1+10*9=97元


5

hehu1968 幼苗


9个大船1个小船喽


2

竹尖清露 幼苗


线性规划。好好画画图吧,呵呵。


1

BVTO 幼苗


Y=0 X=16 租金112
Y=3 X=11 107
Y=6 X=6 102
Y=9 X=1 97


1

U782331 幼苗


设要花费的租金为Z,要租用的小船的数量为x,要租用的大船的数量为y
则 Z=7x+10y
依题可知 3x+5y=48 故5y=48-3x
所以 Z=7x+96-6x=x+96
一共有三种方案:
(1)x=1,y=9 则Z=97
(2)x=6,y=6 则Z=102
(3)x=11,y=3 则Z=107
显然,(1)方案要花费的...


1