实验小学三位老师带着45人去划船一共租了12条船每条大船坐5人,每条小船坐3人他们租了几条大船?几条小船?

实验小学三位老师带着45人去划船一共租了12条船每条大船坐5人,每条小船坐3人他们租了几条大船?几条小船?
用小学算式计算
鱼如得水 1年前 已收到1个回答 举报

▄︻┻┳═一一一 春芽


“鸡兔同笼”问题
假设12条船全部是大船,共应坐12×5=60(人)
但实际只有45人,比实际多60-45=15(人)
是因为将小船也按大船计算了,每条船多算5-3=2(人)
小船实际应为15÷2=7.5(条)不能整除,取整数部分7条
大船实际应为12-7=5(条)
答:大船有5条,小船有7条.
验算:大船人数5×5=25(人)
小船人数7×3=21(人)
一共能载21+21=46(人)比45人多1人,说明有1条船空一个座位.


10