一个正方体无盖水箱,箱长12分米,做5个这样的水箱,至少需铁皮多少平方米?一个水箱的容积是多少升?

一个正方体无盖水箱,箱长12分米,做5个这样的水箱,至少需铁皮多少平方米?一个水箱的容积是多少升?
写算式
run3166 1年前 已收到3个回答 举报

小芳手记 幼苗


做1个这样的水箱,至少需铁皮多少平方米?
1个面面积=12*12=144(平方分米),共5个面(无盖),144*5=720(平方分米)=720/100=7.2(平方米);
做5个这样的水箱,至少需铁皮7.2平方米*5=36平方米.
一个水箱的容积是多少升?
底面积*高=144*12=1728(立方分米)=1728(升)


7

夏晴沙 幼苗


一 个箱5个面,1个面边长是12分米
所以一个箱要12*12*5=720平方分米
5个箱就是720*5=3600平方分米
所以算式为:12*12*5*5=3600平方分米
一个水箱容积算式为
12*12*12=1728立方分米


1

字母A给我 幼苗


144*5*5=3600 12^3=1728 1728000升


0