一个正方体的铁皮油箱,棱长是4分米.做这个油箱至少要用多少平方分米的

选择性失忆 1年前 已收到2个回答 举报

scd10 幼苗


需要多少平方分米问的是正方体的表面积
求表面积的话要把正方体每个面都拆开
正方体有六个面并且每个面都相同
所以只要求的一个面的面积乘以六就可以了
面积=边长*边长=4*4=16
总的表面积是16*6=96


6

佳0佳 幼苗


4乘4乘6=96平方分米


1