梯形ABCD中,AD平行BC,AB=CD 对角线AC BD相交于点O,且AC=17 AD=10 BC=20,求梯形ABC

梯形ABCD中,AD平行BC,AB=CD 对角线AC BD相交于点O,且AC=17 AD=10 BC=20,求梯形ABCD的面积
亲们 请看清楚题目
YZG145 1年前 已收到1个回答 举报

tina1983 幼苗


答:从A点往BC做辅助线AM交BC于点M,由MC=15,AC=17,AM垂直于BC利用勾股定理求的梯形的高为AM=8,故梯形的面积S=(AD+BC)*AM/2=(10+20)*8/2=120.

1年前 追问

8

YZG145 举报

口苏试卷上的题目..........

举报 tina1983

哦,刚才看错了,上面的我给出了你详细的求解过程,给分啊