5.2 sin (45(x + 8°)) - 1 = -3,解x,答案用度表示

beckyrong 1年前 已收到3个回答 举报

蓝夏 幼苗


2 sin (45(x + 8°)) - 1 = -3
2 sin (45(x + 8°)) = -3+1
sin (45x + 360°) = -2÷2
sin (45x) = -1
45x=270º+k*360º (K∈Z)
x=(270º+k*360º)÷45
x=6º+k*8º (K∈Z)

1年前 追问

6

beckyrong 举报

是5.2不是2

举报 蓝夏

5.2sin (45(x + 8°)) - 1 = -3 5.2sin (45(x + 8°)) = -3+1 sin (45x + 360°) = -2÷5.2 sin (45x) = -5/13 45x=arcsin(-5/13) x=arcsin(-5/13) /45

beckyrong 举报

要用n写出代表所有的答案

举报 蓝夏

x=-arcsin(5/13) /45+2nπ 或 x=π+arcsin(5/13) /45+2nπ (n∈Z)

434434 果实


2 sin (45(x + 8°)) - 1 = -3
2 sin (45(x + 8°)) =-2
sin (45(x + 8°))= - 1
45(x + 8°)=k×360°+270°
x+8°=k×8°+6°
x=k×8°+6°-8°
x=k×8°-2°是5.2不是25.2sin (45(x + 8°)) - 1 = -3
5.2...


2

西贝315 幼苗


5.2 sin (45(x + 8°)) - 1 = -3
sin(45(x+8)=-0.385
由计算器可得:
45(x+8°)=-22.64°
x=-8.503°


0