已知sin(α-45°)=三分之一,则cos(45°+α)的值等于

homevalue 1年前 已收到2个回答 举报

十仁 幼苗


cos(45°+α)=cos(α-45°+90°)=-sin(α-45°)=-1/3
如果不懂,祝学习愉快!


2

小姬儿 花朵


∵α-45°+(45°+α)=90°,
∴cos (45°+ α)= sin(α-45°)=1/3.


0