sin(45/2)/cos(45/2)=?

jljd009 1年前 已收到3个回答 举报

四大皆空2号 幼苗


sin(45/2)/cos(45/2)=tan(45/2)
由公式tanα/2=sinα/(1+cosα)
tan(45/2)=sinα45/(1+cos45)=根号2-1


10

76343141 幼苗


sin(45°/2)/cos(45°/2)=tan(45°/2)
=(1-cos45°)/sin45°
=(1-√2/2)/(√2/2).
=(2-√2)/√2.
=√2-1
∴ 原式=√2-1.


1

TooPoorToThink 幼苗


(√2)-1


1