一根长20厘米圆木棍截成长度相等两段圆木棍表面积增加了56.52平方厘米问 1这根圆木底面半径是多少厘米

一根长20厘米圆木棍截成长度相等两段圆木棍表面积增加了56.52平方厘米问 1这根圆木底面半径是多少厘米
要详细讲解,和列式
纳兰紫雨 1年前 已收到1个回答 举报

ssfmelody 幼苗


圆木棍截成长度相等两段圆木棍,侧面积不变,底面由2个变成了4个,所以表面积增加的部分就是圆木棍的底面积的2倍,所以
圆木棍的底面积=56.52/2=28.26平方厘米
所以圆木棍的底面半径的平方=28.26/3.14=9
所以圆木棍的底面半径为3厘米


8