一根长方体木料的长是15dm把这跟木料锯成两段它的表面积增加了32平方分米原来这根木料的体积是多少立方分

破草 1年前 已收到8个回答 举报

wuhim13mj 幼苗


32/2*15=240


9

ko2005 幼苗


锯成两段增加两个表面积 一个表面积就是32/2=16(平方分米) 长方体体积=底面积*高,16*15=240(立方分米)
综合:32/2*15
=16*15
=240(立方分米)


2

rou_2006 幼苗


32/2=16
16*15=240
答;240


2

文_姬 幼苗


截面积32/2=16平方分米
体积16*15=240平方分米


2

kgckghgch6 幼苗


增加的表面积就是它的底面积的两倍32/2=16然后用16*15=240就是他的体积 希望你明白了


2

decornewcu 幼苗


有两种情况
如果是"中"这样切,那么长方体底的面积就是32/2=16
则长方体体积是15*16=240平方分米
如果斜切,那么体积是无法确定的


1

只想讲你知 幼苗


如果是垂直切成两段,那么多出来的表面积就是2个底面积的和,所以底面积为32除2=16,长方体体积等于底面积乘高,高是15,所以体积为16乘15=240


0

关木 幼苗


这可难说了。如果是简单的从木料中间正切,那么32平方分米就恰好是长方体的底面面积的2倍。因而体积为32÷2×15=240dm³。但是如果是斜切、曲面切,甚至是纵向劈开的话,那就没法算了。出题人考虑问题太单一了,因而导致了题目的表述存在严重漏洞。...


0