有几道数学题真心不会,关于几何练习--线段的中点,在下感激不尽

有几道数学题真心不会,关于几何练习--线段的中点,在下感激不尽
1.已知:点C是线段AB的点,点M是AB的中点,点N是BC的点; A---------M----C----N----B
(1)若AC=7,BC=3,求:线段MN的长.
(2)若AC=7,求:线段MN的长.
(3)若(1)中AC=m.其他条件不变,求:线段MN的长.
(4)从(1)(2)(3)中可以发现什么规律?
2.证明题:
已知:AB=AC,点E是AB的中点,点F是AC的中点,求证;BE=CF.
brucezz 1年前 已收到1个回答 举报

zz你自己184 春芽


第一题没看懂~N可以在BC任意移动?
第二题:因为是中点,所以BE=1/2 AB,CF=1/2 AC
又因为AB=AC,所以BE=CF


2