这里5道数学题 本人真心求助 这是俺学校留的选做题

这里5道数学题 本人真心求助 这是俺学校留的选做题
1
第一题:41.2*8.1+11*9—+53.7*1.9
4
第二题:计算8.01*1.24+8.02*1.23+8.03*1.22
第三题 米店有一批大米,第一天卖出总数的二分之一又多卖了12袋,第二天卖出余下的三分之一又多卖了12袋 ,第三天再卖出第二天余下的四分之一又多卖了12袋,第四天在卖出第三天余下的五分之一又多卖了12袋 这才卖完.求这批大米有多少袋?
第四题 :有一列数,第一个数是105,第二个数是85,从第三个数起,每个数都是它前面两个数的平均数,则第2002个数的整数部分应该是多少?
第五题甲乙丙三人,各有某种物品若干,互相交换.先从乙处取走三分之一,从丙处取走十分之一都给甲;再从甲处取走八分之一,从丙处取走九分之一都给乙;最后从乙处取走十一分之三,从甲处取走七分之二都给丙.这时甲有155个 ,乙有136个,丙有209个.求最初三人有多少个这样的物品?
今天要是没有我明天怎么过啊
jiatong889 1年前 已收到1个回答 举报

panasonic_willia 春芽


1、2用计算器
3、倒算,设第四天的数量为X,则X*4/5=12 X=15 再设第三天为Y ,Y*3/4=15+12 Y=36 类推——这批大米有168袋
4、 91
5、同3,在取最后一轮前甲为X X*5/7=155 X=217 乙为Y Y*8/11=136 Y=187
丙=209-(217-155)-(187-136)=96 同算第二轮为甲248 乙144 丙108 最初甲164 乙216 丙120


10