一个学生做25道数学题,对一道题得4分,不对不给分,答错一题倒扣1分.他有3道未做,得73分,他答对了...

一个学生做25道数学题,对一道题得4分,不对不给分,答错一题倒扣1分.他有3道未做,得73分,他答对了...
一个学生做25道数学题,对一道题得4分,不对不给分,答错一题倒扣1分.他有3道未做,得73分,他答对了几题?
issaczju 1年前 已收到1个回答 举报

cigarette01 幼苗


3道没有答,那么就是一共答了25-3=22道.
如果22道全部答对了,那么得分是22*4=88
答错一题不得4分并且要倒扣1分,那就是一共要扣5分
88-73=15
15/5=3 即答错了3题
22-3=19 即答对了19题


9