一张试卷上有25道选择题,对一道题得4分,错一道得-1分,不做得0分,某同学得了70分,那么他做对了

mazgo 1年前 已收到5个回答 举报

dalayzhang 幼苗


设对了x道题目,则x只能为正整数
当有0道题没有做时,错了25-x道
则有:4x-(25-x)=70,得出x=19,即对了x道题.
当有1道题没有做时,错了24-x道
则有:4x-(24-x)=70,得出x=94/5
同理,有2、3、4道题没有做时,得出x不为整数
当有5道题没有做时,错了20-x道
则有:4x-(20-x)=70,得出x=18


9

神秘的芯 幼苗


I am confused... I don't have a gift for math


2

潜蓝浅蓝 幼苗


设对的题是X,则错的题是25-X, 列式:4X+(25-X)*(-1)=70,求得X=19


1

王成堂 幼苗


既然是选择题,那就一定要全蒙的,不管会不会,呵呵 所以答案是作对19题做错6题


0

终于走过 幼苗


设做对了x道题。 4X+(25-x)*(-1)=70 x=19


0