2道数学题1.某市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心的轻轨铁路,为了使工程能提前3个月完成,需要将原定的工

2道数学题
1.某市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心的轻轨铁路,为了使工程能提前3个月完成,需要将原定的工作效率提高12%,问原计划完成这项工程用多少个月?
2.计算机存储单位有,字节B,千字节KB,兆字节MB,1MB=1024KB,1KB=1024B,两个字节相当于一个汉字,那么一张容量为1.44的软盘最多可以存多少汉字(结果用科学计数法表示)
拜托拉,拜托拉,解答出,我会将分值提高到100
qsdy2054 1年前 已收到2个回答 举报

ykenhk 幼苗


设工作效率为X,工期为Y.则
XY=(1+20%)X*(Y-3);
化简得0.2XY=3.6X
解得Y=18
原计划完成这项工程用18个月
2.1.44*1024*1024/2=8.14*10^5


2

6733929 幼苗


1.某市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心的轻轨铁路,为了使工程能提前3个月完成,需要将原定的工作效率提高12%,问原计划完成这项工程用多少个月?
设原计划完成这项工程用x个月
(1/x)(1+12%)=1/(x-3)
1.12(x-3)=x
1.12x-3。36=x
X=28
2.计算机存储单位有,字节B,千字...


2