分式方程;某市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心到飞机场的轻轨铁路.为了使工程提前3个

分式方程;某市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心到飞机场的轻轨铁路.为了使工程提前3个
月完成,需要将原来的工作效率提高百分之20.问原计划完成这项工程需要多少个月/
lxy333 1年前 已收到6个回答 举报

wangqinwyl 幼苗


解设原来需要x个月
(1+20%)×1/x=1/(x-3)
1.2(x-3)=x
1.2x-3.6=x
0.2x=3.6
x=18
经检验x=18是方程的根


2

泪水无痕 幼苗


解设原来需要x个月
(1+20%)×1/x=1/(x-3)
1.2(x-3)=x
1.2x-3.6=x
0.2x=3.6
x=18
经检验x=18是方程的根


2

qq主流_V 幼苗


把原工效看作1,则现工效为1+20%,
设原计划完成这一工程的时间是X个月
1×X=(1+20%)(X-5)
X =1.2X-6
0.2X=6
X=30
原计划完成这一工程的时间是30个月


2

leowu36 春芽


设x月
x*1=1.2*(x-3) x=18月


2

xsdcvbnhmjkcfv 幼苗


15个月吧。。


2

西门狂吹 幼苗


设原计划完成这项工程用x个月,则实际完成这项工程用(x-3)个月.
根据题意有:(1+12%)×1x=1x-3.
解得:x=28.
经检验:x=28是原方程的解.
答:原计划完成这项工程用28个月.


1