分式方程:某市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心到飞机场的轻轨铁路.为了使工程提前3

分式方程:某市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心到飞机场的轻轨铁路.为了使工程提前3
月完成,需要将原来的工作效率提高百分之12,.问原计划完成这项工程需要多少个月? 我是想问这样的解法对么》设原计划x个月 则工作效率为x分之一 提高后是1.12X分之一.
1.12x分之一 乘以 (x-3)等于1
JPNSB 1年前 已收到3个回答 举报

罗忠 幼苗


呃,应该是对的吧.
不过你最好这样写:
设原计划x个月 x分之一- 3 = 1.12x分之一貌似吧..应该对的.


4

皇史窚 幼苗


第一:我看不懂你写的方程
第二:这是我列的:(1+12%)*1/x=1/(x-3)


1

雨荷yh 幼苗


设原计划x个月,效率为1/x
现计划x-3个月,效率为1.12*(1/x)
则(x-3)*[1.12*(1/x)]=1,x=28/9
注:提高后效率应为1.12/x(即1/x的1.12倍)


1