(2013•内江)某地区为了进一步缓解交通拥堵问题,决定修建一条长为6千米的公路.如果平均每天的修建费y(万元)与修建天

(2013•内江)某地区为了进一步缓解交通拥堵问题,决定修建一条长为6千米的公路.如果平均每天的修建费y(万元)与修建天数x(天)之间在30≤x≤120,具有一次函数的关系,如下表所示.
X 50 60 90 120
y 40 38 32 26
(1)求y关于x的函数解析式;
(2)后来在修建的过程中计划发生改变,政府决定多修2千米,因此在没有增减建设力量的情况下,修完这条路比计划晚了15天,求原计划每天的修建费.
hz_fengzi 1年前 已收到1个回答 举报

琉萱 幼苗


解题思路:(1)设y与x之间的函数关系式为y=kx+b,运用待定系数法就可以求出y与x之间的函数关系式;
(2)设原计划要m天完成,则增加2km后用了(m+15)天,根据每天修建的工作量不变建立方程求出其解,就可以求出计划的时间,然后代入(1)的解析式就可以求出结论.

(1)设y与x之间的函数关系式为y=kx+b(k≠0),由题意,得


40=50k+b
38=60k+b,
解得:

k=−
1
5
b=50,
∴y与x之间的函数关系式为:y=-[1/5]x+50(30≤x≤120);

(2)设原计划要m天完成,则增加2km后用了(m+15)天,由题意,得
[6/m=
6+2
m+15],
解得:m=45
经检验m=45是原方程的根.
∴原计划每天的修建费为:-[1/5]×45+50=41(万元).

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了运用待定系数法求函数的解析式的运用,列分式方程解实际问题的运用,设间接未知数在解答运用题的运用,解答时建立分式方程求出计划修建的时间是关键.


1