圆柱的底面半径是3厘米高是10厘米它的侧面积是()表面积()体积()与它等底等高的圆锥的体积是()

Elin_SH 1年前 已收到4个回答 举报

yubt 幼苗


侧面展开是个长方形,面积 长*宽 长和宽一个是底面的周长,一个是高 侧面积=2π3*10=60π
表面积=两个底面积+侧面积=π*3*3*2+60π=78π
体积=底面积*高=π*3*3*10=90π
圆锥体积=底面积*高*1/3=π*3*3*10*1/3=30π


2

HUOYU8 幼苗


20派.90派.30派.单位没写.圆周率没找到.


0

才紫33 幼苗


分别是188.4平方厘米 , 244.92平方厘米 ,84.78立方厘米 ,28.26立方厘米


0

愉慷 幼苗


侧面积=底面周长*高=2*3*3.14*10=188.4平方厘米
表面积=侧面积+底面积*2=2*3*3.14*10+3*3*3.14*2=244.92平方厘米
体积=底面积*高=3*3*3.14*10=282.6立方厘米
与它等底等高的圆锥体的体积=1/3*圆柱体积=1/3*282.6=94.2立方厘米


0