求表面积 三个不同大小的圆柱摞起来的图形 高都是2厘米,最大的圆柱底面半径1.5厘米,中等的圆柱底面半径f厘米,最小的圆

求表面积 三个不同大小的圆柱摞起来的图形 高都是2厘米,最大的圆柱底面半径1.5厘米,中等的圆柱底面半径f厘米,最小的圆柱底面半径0.5厘米
vitas33 1年前 已收到2个回答 举报

无所不在1110 幼苗


图形表面积=大圆柱体的表面积+中圆柱体侧面积+小圆柱体侧面积
=2*π*1.5*1.5+π*2*1.5*2+π*2*f*2+π*2*0.5*2
=4.5π+6π+4fπ+2π
=(12.5+4f)π
所以图形表面积为(12.5+4f)π 平方厘米


1

chynet 幼苗


从上面看,面积为:π*1.5^2=2.25π
从下面看,面积为:π*1.5^2=2.25π
从侧面看,面积为:2π*1.5*2+2π*f*2+2π*0.5*2=(8+4f)π
表面积为2.25π+2.25π+(8+4f)π=(12.5+4f)π


0