底面半径2厘米高15厘米圆柱侧面积,表面积,体积是多少?

底面半径2厘米高15厘米圆柱侧面积,表面积,体积是多少?
急急急急
xingring 1年前 已收到3个回答 举报

yangrongtao 幼苗


侧面积=3.14×2×2×15=188.4平方厘米
表面积=2×3.14×2²﹢188.4=213.52平方厘米
体积=3.14×2²×15=188.4立方厘米

1年前 追问

8

xingring 举报

圆锥体积是多少?

举报 yangrongtao

那就是1/3×188.4=62.8立方厘米

半兽老人 幼苗


圆柱侧面积=2×3.14×2×15=188.4平方厘米
表面积=圆柱侧面积+2×底面积=188.4+2×3.14×2²=213.52平方厘米
体积=底面积×高=3.14×2²×15=188.4立方厘米
圆锥体积=底面积×高÷3=62.8立方厘米


3

yzq888 幼苗


侧面积=3.14×2×2×15=188.4平方厘米
表面积=2×3.14×2²﹢188.4=213.52平方厘米
体积=3.14×2²×15=188.4立方厘米
圆锥体积1/3×188.4=62.8立方厘米


2