圆柱底面直径12厘米,高15厘米,求表面积

庙前江水怒为涛 1年前 已收到5个回答 举报

gfhr5665 春芽


【分析】
圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,而侧面积=底面周长×高,圆柱的底面直径和高已知,代入公式即可求解.
圆柱的表面积
=侧面积+2个底面积
=3.14×12×15+2×3.14×(12/2)²
=565.2+226.08
=791.28(平方厘米)
答:圆柱的表面积是791.28平方厘米.


5

周长青 幼苗


12×15除以2吧
=.=


2

六翼vv 幼苗


这个问题很简单的,两个底面积加上一个侧面积呢,能算吧?


2

闽男 幼苗


72π+180π=252π


1

五月的风景 幼苗


呵呵!


1