已知a,b为实数,且2a+6+|b-2|=0,则关于x的方程(a+2)x2+b2=a-1的解为______.

付家kk铺保安飞 1年前 已收到1个回答 举报

zf0025 幼苗


解题思路:由题可知,两个非负数相加为0,则它们分别为0,所以可列方程,求出a、b.然后代入(a+2)x2+b2=a-1进行求解.


2a+6+|b-
2|=0,

2a+6=0,|b-
2|=0,
解之得a=-3,b=
2.
把a和b的值代入关于x的方程(a+2)x2+b2=a-1中,
得:x2=6,∴x1=
6,x2=-
6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 解决本题的关键是根据算术平方根和绝对值的非负性,即这两个数都为0,求出a和b的值.


9