体育用品商店把篮球打六折出售,原来买12只篮球的钱,现在可以买( )只篮球.

体育用品商店把篮球打六折出售,原来买12只篮球的钱,现在可以买( )只篮球.
为什么用12/60%,说明原因
mrsbiaoge 1年前 已收到3个回答 举报

djc0257682609 幼苗


设每只篮球的原价是X,则原来总价为:12X.每只篮球打完折之后单价为60%X.所以可以买篮球:(12X)/(60%X )=12/60%=20(只).PS:6折的意思就是原来的60%.

1年前 追问

7

mrsbiaoge 举报

有的用的是12/60%,
为什么

zhang194805 幼苗


错的吧,不能这么算的


0

猪猪虫 幼苗


15个
设每个X元,则
现在每个应该是 0.8X
原来买12个的钱是 12X
现在可买的数为: 12X/0.8X=15


0