体育李老师带了一些钱去购买篮球,这些钱如果买14只篮球,就缺35元,如果买12只篮球,就余95元,

体育李老师带了一些钱去购买篮球,这些钱如果买14只篮球,就缺35元,如果买12只篮球,就余95元,
每只篮球多少元?李老师带了多少钱?
如果解不出,明天可是要挨数学老师的骂的,还会抄题5遍得!求人一命胜七级浮屠啊!
djs688 1年前 已收到1个回答 举报

颜若夕 幼苗


设单价为x,
则14x-35=12x+95
解得x=65.
14x65-35=875(元),所以老师总共带了875元


6