(2011•大丰市)体育用品商店把篮球打八折出售,原来买12只篮球的钱,现在可以买______只篮球.

以去的爱 1年前 已收到1个回答 举报

无涯之最1 幼苗


解题思路:打八折,就是原价的80%,因买篮球的总钱数一定,单价和数量成反比例,据此可列式解答.

设可买x只篮球,根据题意得:
80%x=12×1,
0.8x÷0.8=12÷0.8,
x=15;
答:现在可以买15只篮球.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了学生对总钱数一定时单价和数量成反比例关系的掌握情况.


1