解方程(大师啊!帮帮忙呀!急!回答好的加分啊!)要过程

解方程(大师啊!帮帮忙呀!急!回答好的加分啊!)要过程
①(x+5分之3)×2分之1=4
解:
②2.1÷(x-0.6)=1.4
解:
③4(x-9)=8
解:
④x-4.8+3.2=12
解:
⑤(2.8+x)×4.5=72×2分之1
解:
旋子MM 1年前 已收到1个回答 举报

liudonghun 幼苗


x+5/3=8
x=19/5
x-0.6=1.5
x=2.1
x-9=2
x=11
x-1.6=12
x=13.6
2.8+x=36/4.5
2.8+x=8
x=5.2

1年前 追问

6

旋子MM 举报

能不能在写清楚一点过程:比如x-1.6=12怎么来的1.6 请写清楚

举报 liudonghun

x-4.8+3.2=12 x-(4.8-3.2)=12 x-1.6=12 x=13.6 这都看不懂?