有一道方程不会,各位大师请你们帮帮忙.要写出每一步的详细过程哦,谢谢

有一道方程不会,各位大师请你们帮帮忙.要写出每一步的详细过程哦,谢谢
X-五分之三X=240-(X+30)
levvin 1年前 已收到1个回答 举报

kaili 幼苗


x-3/5x=240-x-30
x+x-3/5x=210
2x-3/5x=210
7/5x=210
x=150


2