已知x=3的-q次方,y的-1次方=2÷2的p次方,z=4的p次方×27的-q次方,写出用x,y表示z的代数式

gufeike 1年前 已收到3个回答 举报

nn999 幼苗


x=3^(-q) y^(-1)=2/(2^p)=2^(1-p) 则 y=2^(p-1),即2^p=2y
z=4^p×27^(-p)=(2^p)^2×([3^(-q)]^3=(2y)^2×x^3=4y^2x^3
^表示次方

1年前 追问

4

gufeike 举报

饿 我看的有点乱,晕……

举报 nn999

3的-q次方就是表达为3^(-q),这里面不好把次方放到右上角去,你要是不懂就hi我!我慢慢给你讲。

gufeike 举报

y=…… 详细的算

举报 nn999

y^(-1)=2/(2^p) 即1/y =2/(2^p) 那么 2^p=2y,即y=2^p ÷2=2^(p-1) 不懂再问哦!

只爱zyz 幼苗


z等于4乘x的三次方再乘y的平方


1

retinex 幼苗


y=2的p-1次方则2的p次方等于2y
z=2的2p次方乘以3的-3q次方
z=2y*x的3次方


0