已知sin(x-π/6)=1/2,0

creek1024 1年前 已收到4个回答 举报

首都oo 花朵


由0


10

日出东门 幼苗


∵0∴-π/6<x-π/6<π/3
sin(x-π/6)=1/2
∴x-π/6= π/6
∴x=π/3
∴tanx=√3


1

泪洒乾坤 幼苗


因为sin(x-π/6)=1/2(0所以x=60
所以:tanx=tan60=根号3


1

uu浪子08 幼苗


应该是5/2。因为tanx在(π/4,π/2)上是大于令t=tanx,则t∈(1,+∞)∵t+1/t=5/2 ∴t^2-5/2t+1=0 解得∴sin(2x+π /4)=√


0