已知关于X的方程2X+3=X+K的解与X-3=5K的解的差为6,求K=?

四大不空0610 1年前 已收到4个回答 举报

sgv1024 幼苗


2X+3=X+K
∴x=k-3
X-3=5K
x=3+5k
两个解的差为6
∴k-3-(3+5k)=6
-4k=12
k=-3


10

鱼枭 幼苗


2X+3=X+K得到x=k-3
X-3=5K得到x=5k+3
所以k-3=5k+3+6或5k+3=k-3+6
所以k=-3/2或k=3/2


1

cathy0828 幼苗


第一个 方程的解 设为 X1 第二个是 X2 则有 1. X2 - X1 = 6 第一个方程化简为 X1 + 3 =K
第二个 可以 化为 X1 + 6 - 3 = 5K 则 联立起来可以得到 K=0 假如是 X1 - X2 =6 算出来 最后好像 是相差 负6


0

susu543 幼苗


2x+3=x+k
x=k-3
x-3=5k
x=3+5k
k-3-(3+5k)=6
k=-3/2


0