关于方程X的平方-2X的绝对值=M 有4个实数根,求M的范围

synoer12 1年前 已收到1个回答 举报

随风0008 幼苗


此问题等价于问.x^2-2x=m和x^2-2x=-m都有两个实根.这样一来,问题就简单了.
1.首先看.x^2-2x=m 也就是x^2-2x-m=0 他的判别式=4-4m>0,则m0,则m>-1
综合1和2 m的取值为(-1,1)


2