若方程2^x-1+2x^2-a=0有两个实数根,求a的取值范围

枫少爷shmily 1年前 已收到1个回答 举报

天堂弑 幼苗


g=2x^2-a关于y轴对称,顶点在(0,-a)
h=2^x(-1)在x=0 取值1/2
f(0)=g(0)+h(0) = 1/2 -a
当1/2 -a 1/2

1年前 追问

4

枫少爷shmily 举报

当1/2 -a <0时,有两个实数根?