有甲乙两堆煤,甲堆重量比乙堆重量的3/4少24吨,若从乙堆调48吨到甲堆,则甲堆的重量正好是乙堆的11/8,问甲乙两堆煤

有甲乙两堆煤,甲堆重量比乙堆重量的3/4少24吨,若从乙堆调48吨到甲堆,则甲堆的重量正好是乙堆的11/8,问甲乙两堆煤相差多少吨?
有理想的小熊猫 1年前 已收到7个回答 举报

sterne 春芽


x=3/4 * y -24
x+48=(y-48)*11/8
解得=144 x=84
y-x=144-84=60 吨


1

xiaxiongwei 幼苗


设甲X吨,乙为Y吨
可列方程组
X+24=3/4*Y
X+48=11/8*(Y-48)
可以解得X和Y
X=84 Y=144
Y-X=60


2

寻找未来的爱 幼苗


设甲堆重量为X吨,乙堆重量为Y吨。根据第一句话可得到方程一: 3Y/4 - X = 24 ;根据第二句话可得方程二: (X + 48)÷(Y - 48)= 11/8 。联立方程组一二解得X=84 Y=144


2

常海兵 幼苗


设乙堆为X,所以甲堆为X*(3/4)-24
{X*(3/4)-24}+48=(X-48)*11/8


2

22092806 幼苗


设甲x乙y 列出二元一次方程式 (1)x=3y/4-24 (2)x+48=y-48 可算出x=84 y=144 谢谢


1

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

[(48 - 24 + 48*11/8)/(11/8 - 3/4)] *(1 - 3/4) +24 = 60
甲乙两堆煤相差60吨
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

jjp1987 幼苗


设乙原来X吨,甲3X/4-24吨
3X/4-24+48=11/8(X-48)
3X/4+24=11X/8-66
5X/8=90
X=144
144*3/4-24=84t
甲原来84吨,乙原来144吨
144-84=60吨
甲乙两堆煤相差60吨
满意请采纳 谢谢


1