甲乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,若同时出发,24分钟相遇.若乙比甲提前10分钟出发,甲出发后20分钟与乙相遇.甲

甲乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,若同时出发,24分钟相遇.若乙比甲提前10分钟出发,甲出发后20分钟与乙相遇.甲乙两人各自走完A、B间的路程所需时间为多少小时
嘉湛 1年前 已收到1个回答 举报

win0292 幼苗


设甲速度为X 乙速度为Y AB间路程为S
由题目:
24X+24Y=S
20X+30Y=S
化简成X=S/20-3Y/2
带入上面式子得 24X+4S/5-16X=S 得40X=S
即甲花40分钟走完全程
6S/5-36Y+24Y=S 得60Y=S 乙花60分钟走完


5