甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,若他们同时出发,则24分钟后相遇,若乙比甲提前10分钟出发,则甲出发后20分钟

甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,若他们同时出发,则24分钟后相遇,若乙比甲提前10分钟出发,则甲出发后20分钟与乙相遇,求甲、乙各自走完AB路段所需的时间?
用二元一次方程组解
瘦踵 1年前 已收到1个回答 举报

tgrsm 幼苗


设甲 为X乙 为Y设 路程为1
则速度为1/x 1/y
24/x+24/y=1
20/x+30/y=1
得出 x=2y/3 则y=60 x=40


2