有甲乙两堆煤,甲堆重量比乙堆的四分之三少24吨.如果从乙堆调运48吨到甲堆,那么甲堆的重量正好是乙堆的

有甲乙两堆煤,甲堆重量比乙堆的四分之三少24吨.如果从乙堆调运48吨到甲堆,那么甲堆的重量正好是乙堆的
十分之九,求两堆煤各有多少吨?
是解方程,求。。。。。。。。
一只綿羊 1年前 已收到3个回答 举报

ROCKEYHIT 春芽


(3/4)乙-甲=24
(乙-48)(9/10)=甲+48
解得:甲=312,乙=448
答:甲煤312吨,乙煤448吨.


9

xx也风流 幼苗


甲312吨,乙448吨


0

zpy8596 幼苗


86


0