各位师哥师姐帮我有甲乙两堆煤,甲堆重量比乙堆的四分之三少24吨.若从乙堆调运48吨到甲堆,则甲堆的重量正好是乙堆的十分之

各位师哥师姐帮我
有甲乙两堆煤,甲堆重量比乙堆的四分之三少24吨.若从乙堆调运48吨到甲堆,则甲堆的重量正好是乙堆的十分之九.甲、乙两堆煤相差几吨?(要有计算过程)
sabrina-127 1年前 已收到1个回答 举报

ehoeurewwe 幼苗


我刚回答完一个这样的问题,就帮你的也一起解决吧!
设乙堆煤X吨.
3/4X+24+X=9/10(X-48)+X-48
3/4X=9/10X-216/5-48
3/20X=456/5
X=612
甲:3/4X+24=483
差:612-483=129


8