一批苹果平均分装在20个筐中,如果每筐多装1/9,可省下几只筐?

lidan6623279 1年前 已收到6个回答 举报

尚玄乐207 春芽


解题思路:根据一批苹果平均分装在20个筐中,可把这筐苹果的总量看做单位“1”,算出平均一个筐装的对应的分率,再根据每筐多装[1/9],进一步算出现在一个筐装的对应的分率,进而求出现在需要的只数和省下的只数.

一个筐放:1÷20=[1/20],
现在一个筐放:[1/20]×(1+[1/9])=[1/18],
筐数是:1÷
1
18=18(只),
可以省下:20-18=2(只).
答:可省下2只筐.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是找准单位“1”,关键是求出现在的筐数,进而求得省下的只数.


6

bbaiduu 幼苗


设原来每筐装x个苹果,改变后省下n个筐。
20x=(1+1/9)x(20-n)
解得,n=2


2

sanmisky 幼苗


设每个筐中装X个苹果,则一共有20X个苹果,1/9,即每个筐装(X+X*1/9),做个除法,
20X除以(X+X*1/9)等于18个筐,则剩下了2个


2

jingjing1980 幼苗


可以省2只筐


1

Xavier_Sun 幼苗


原来每个筐装1/20
多装1/9,也就是1/20*(1+1/9)=1/18
那么需要的筐为18个
可以省2个


1

极品拉圾 幼苗


省下两只筐。一批苹果平均分在20个框里,每个筐里有1/20个苹果。每个筐多装1/9,就是1/20*(1+1/9)=1/18,即现在每个筐里有1/18个苹果,就是用18个筐。20-18=2,就剩2个筐


0