三角形问题和一道几何题三角形的外心和内心分别指的是什么?题:在三角形ABC中,AB=AC=a,以A为圆心,a的一半为半径

三角形问题和一道几何题
三角形的外心和内心分别指的是什么?
题:在三角形ABC中,AB=AC=a,以A为圆心,a的一半为半径作圆,试问:当角A在什么范围内取值时,圆A与BC相切?相交?相离?
vivi的家 1年前 已收到4个回答 举报

liu81 幼苗


三角形的外心是三角形外接圆的圆心,该圆心到三角形三个顶点的距离相等.
三角形的内心是三角形内切圆的圆心,该圆心到三角形三边的距离相等.
圆A与BC相切,那么BC边上的高=1/2a,角A=120度
圆A与BC相交,那么BC边上的高120度
圆A与BC相离,那么BC边上的高>1/2a,角A


2

zodiacer 幼苗


三角形的外心是三角形外接圆的圆心,该圆心到三角形三个顶点的距离相等。
三角形的内心是三角形内切圆的圆心,该圆心到三角形三边的距离相等。
圆A与BC相切,那么BC边上的高=1/2a,角A=120度
圆A与BC相交,那么BC边上的高<1/2a,角A>120度
圆A与BC相离,那么BC边上的高>1/2a,角A<120度...


2

huyazhou 幼苗


三角形的内心是其内切圆的圆心,外心是其外接圆的圆心。
画AD为三角形的垂线
当∠A=90º相切
当∠A<90º相离
当∠A>90º相交
过程太难写了


1

songxiaojuan 幼苗


aaaas


0