求三角形面积的一道几何题目.RTabc中A90度,AB=AC,BD=DC,RTdef中edf是90度.BE=12,FC=

求三角形面积的一道几何题目.
RTabc中A90度,AB=AC,BD=DC,RTdef中edf是90度.
BE=12,FC=5.求DEF面积.
不尽人意 1年前 已收到4个回答 举报

sedrfcxv 幼苗


连接AD 因为∠BAC= 90 AB=AC BD=DC 则AD为△ABC中BC边上的高
且 ∠BAD=∠DAC=45
则∠BDA=∠BDE+∠ADE=90 ∠EDF=∠EDA+∠ADF=90 ∠ADC=∠ADF+∠FDC=90
则 ∠ADE=∠FDC
在△EAD与△FDC中 ∠ADE=∠FDC AD=DC ∠BAD=∠DAC
则△EAD与△FDC全等 则DE=DF AE=FC=5
则AB=BE+AE=CF+AF=17 则AF=12
△AEF为直角三角形 则AE^2+AF^2=EF^2 解得EF=13
△EFD为等腰直角三角形 则ED=FD=13/(√2)
S△DEF=ED*DF/2=[13/(√2)]*[13/(√2)]/2=169/4


6

echoj 幼苗


连接AD。则AD是三角形ABC的中位线,根据等腰三角形三线合一,又根据角A和角EDF都是直角。确定四边形AEDE是圆内接四边形,则角BED=角EFD=45度。进一步证明三角形EDF是等腰直角三角形。后面就简单了


2

阳光春色 幼苗


解连结CD ∵ AB=AC BD=CD
∴AD 平分∠BAC AD ⊥ BC(等腰三角形三线合一)
∵BAC=90 ∴∠DAB=∠B=∠C=45
∴ AD=BD=CD
∵AD⊥DC ∴∠ADC=90 ∴∠EDF=90
∴∠ADE=∠CDF
∴△AED ≌△CFD (ASA)
∴CE=CF=...


1

jingangjc 幼苗


连接AD
则,由题意得∠EAD=∠C=45°,AD=DC=BD
因为∠ADE+∠ADF=90°,∠ADF+∠FDC=90°
所以∠ADE=∠FDC
又因为在△AED和△CFD中,AD=CD,∠EAD=∠C
所以△AED全等于△CFD,则AE=CF=5,AB=17,ED=FD
所以AF=AC-CF=AB-CF=12,△DEF为等腰直角三角形
在...


0