鸡兔的总只数为78只,兔子脚数比鸡脚数多6只,鸡,兔子各有多少只

wjzh8000 1年前 已收到1个回答 举报

zhuoernew 幼苗


设鸡为x只 兔为y只
x+y=78
4y-2x=6
所以x=78-y
4y-2(78-y)=6
4y-156+2y=6
6y=162
y=27只
x=78-27=51只


10