鸡兔的总只数为100,脚数共250只,鸡兔各有多少只?

cuicuiqueen 1年前 已收到10个回答 举报

Jan111 幼苗


解题思路:假设全部为兔子,共有脚4×100=400只,比实际的250只多:400-250=150只,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:150÷2=75(只),那么兔子就有:100-75=25(只);据此解答.

假设全是兔,
鸡:(4×100-250)÷(4-2)
=150÷2
=75(只)
兔:100-75=25(只);
答:鸡有75只,兔有25只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


1

0123zaq0123 幼苗


设鸡有x只,兔子有y只。根据题意得,
x+y=100 2x+4y=250 解得 x=75 y=25
答:鸡有75只,兔有25只。


2

调查12问 幼苗


有75只鸡,25只兔


2

a156679878 幼苗


75鸡, 25兔


1

vickyamber 幼苗


兔25只,鸡75只


1

wgq198 幼苗


75鸡, 25兔


1

rfedghukljklj 幼苗


方程
设鸡有x只,则兔有(100-X)只。
2x+(100-x)*4=250
2x+400-4x=250
2x=150
x=75
100-75=25(只),所以鸡有75只,兔有25只。
算数
假设都是鸡,则有脚:
100*2=200只,少了:
250-200=50只,所以有兔:
50/...


1

u54dez 幼苗


鸡75只 兔25只
给你两种解法
一、设全部是鸡和兔都只有两只脚,那么总共有脚2*100=200只,现在多出了250-200=50只脚,因为兔子本来有四只脚,所以这些脚就是兔子多出来的。一只兔子多出两只脚,所以兔子总共有50/2=25只,鸡就有100-25=75只
二、用方程求解
设鸡x只,兔y只
x+y=100 2x+4y=250
求得x=75...


1

不是六日 幼苗


解方程,鸡75、兔25


0

大象阿良 幼苗


设鸡有X只,兔子有Y只,则x+y=100,2x+4y=250,求出X=75,Y=25


0