两个人射击,甲射击一次中靶概率是p1,乙射击一次中靶概率是p2,已知,p1,p2是方程 3x2-x=0的根,若

两个人射击,甲射击一次中靶概率是p1,乙射击一次中靶概率是p2,已知,p1,p2是方程 3x2-x=0的根,若两人各射击5次,甲的方差是[5/4].
(Ⅰ)求 p1,p2的值;
(Ⅱ)两人各射击2次,中靶至少3次就算完成目的,则完成目的概率是多少?
(Ⅲ)甲、乙两人轮流射击,各射击3次,中靶一次就终止射击,求终止射击时两人射击的次数之和ξ的期望?
暗香盈轻袖 1年前 已收到1个回答 举报

加里森110 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可知 ξ~B(5,p1),由此能求出p1,p2的值.
(Ⅱ)共击中3次概率C22([1/2])2(1-[1/2])0×C21([1/3])1([2/3])1+C21([1/2])1([1/2])1×C22([1/3])2([1/3])0=[1/6];共击中4次概率C22([1/2])2([1/2])0×C22([1/3])2([2/3])0=[1/36]. 由此能求出完成目的概率.
(Ⅲ) 由已恬ξ=1,2,3,4,5,6,分别求出相应的概率,由此能求出终止射击时两人射击的次数之和ξ的期望.

(Ⅰ)由题意可知 ξ~B(5,p1),
∴Dξ=5p1 (1-p1)=[5/4],p12-p1+[1/4]=0,解得p1=[1/2];
又[1
p1,
1
p2是方程 x2-5x+6=0的根,

1
p1•
1
p2=6,∴p2=
1/3].
(Ⅱ)两类情况:
∴共击中3次概率C22([1/2])2(1-[1/2])0×C21([1/3])1([2/3])1+C21([1/2])1([1/2])1×C22([1/3])2([1/3])0=[1/6];
共击中4次概率C22([1/2])2([1/2])0×C22([1/3])2([2/3])0=[1/36].
∴所求概率为[1/6]+[1/36]=[7/36].
(Ⅲ) P(ξ=1)=[1/2],P(ξ=2)=(1-[1/2])×[1/3]=[1/6],
P(ξ=3)=(1-[1/2])×[2/3×
1
2]=[1/6],
P(ξ=4)=(1-[1/2])2×[2/3]×[1/3]=[1/18],
P(ξ=5)=(1-[1/2])2×([2/3])2×[1/2]=[1/18],
P(ξ=6)=(1−
1
2)3×(
2
3)2×1=[1/18],
ξ的分布列为:
P 1 2 3 4 5 6
ξ [1/2] [1/6] [1/6] [1/18] [1/18] [1/18]Eξ=1×
1
2+(2+3)×
1
6+(4+5+6)×[1/18]=[13/6].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型之一.


5