一道期末考试数学题,概率题,两个人射击,甲射击一次中靶概率是1/2,乙射击一次中靶概率是1/3,两人各射击两次,中靶至少

一道期末考试数学题,概率题,
两个人射击,甲射击一次中靶概率是1/2,乙射击一次中靶概率是1/3,两人各射击两次,中靶至少三次就算完成目标,则完成目标的概率是多少?
能给出过程就更好了.
好几种答案,到底哪个是对的?我做的是7/36,不过好像答案不是这个!
wpnight 1年前 已收到1个回答 举报

oxinw 幼苗


甲中两次,乙中一次 概率1/2*1/2*1/3=1/12
甲中一次,乙中两次 概率1/2*1/3*1/3=1/18
甲中两次,乙中两次 概率1/2*1/2*1/3*1/3=1/36
所以三者相加=1/6
我能肯定的告诉你,结果一定是1/6,你觉得那个过程你最能明白,你就选哪个啊,我这个很直观了,叫简单分析法、


9