两个人射击,甲射击一次中靶概率是p 1 ,乙射击一次中靶概率是p 2 ,若两人各射击5次,甲的方差是 5 4

两个人射击,甲射击一次中靶概率是p 1 ,乙射击一次中靶概率是p 2 ,若两人各射击5次,甲的方差是
5
4
,且
1
p1
1
p2
=6,
(1)求 p 1 、p 2 的值;
(2)两人各射击2次,中靶至少3次就算完成目的,则完成目的概率是多少?
(3)两人各射击一次,中靶至少一次就算完成目的,则完成目的概率是多少?
wy8333 1年前 已收到1个回答 举报

fuman1031 春芽


(1)由题意可知 ξ ~B(5,p 1 ),
∴Dξ =5p 1 (1-p 1 )=
5
4 ⇒p 1 2 -p 1 +
1
4 =0⇒p 1 =
1
2 ;

1
p1 •
1
p2 =6,
∴p 2 =
1
3 .
(2)两类情况:
∴共击中3次概率C 2 2
1
2 ) 2 (1-
1
2 ) 0 ×C 2 1
1
3 ) 1
2
3 ) 1 +C 2 1
1
2 ) 1
1
2 ) 1 ×C 2 2
1
3 ) 2
1
3 ) 0
=
1
6 ;
共击中4次概率C 2 2
1
2 ) 2
1
2 ) 0 ×C 2 2
1
3 ) 2
2
3 ) 0 =
1
36 .
∴所求概率为
1
6 +
1
36 =
7
36 .
(3)设事件A,B分别表示甲、乙能击中.
∵A,B互相独立,
∴P(
.
A •
.
B )=P(
.
A ) P(
.
B )=(1-P(A) )(1-P(B) )=(1-p 1 )(1-p 2 )=
1
2 ×
2
3 =
1
3 ,
∴“两人各射击一次,中靶至少一次就算完成目的”的概率为:1-P(
.
A •
.
B )=
2
3


2