将0.1mol/L的HCl溶液与0.2mol/L的NH3.H2O溶液等体积混合后,求混合溶液的PH值 (HN3.H2O的

将0.1mol/L的HCl溶液与0.2mol/L的NH3.H2O溶液等体积混合后,求混合溶液的PH值 (HN3.H2O的Kb=1.8*10-5)
悠悠第二 1年前 已收到1个回答 举报

zxmpa 幼苗


假设都是1L溶液,则物质的量分别为0.1mol和0.2mol,反应後还剩馀0.1molNH4Cl和0.1molNH3·H2O
根据缓冲溶液的pH计算公式,pH=pKa+lg([NH3·H2O]/[NH4Cl]),其中pKa=14-pKb=9.26
带入数据算得pH=9.26


5