已知a不等于b,且a(a+2)=b(b+2),求a+b的值.

已知a不等于b,且a(a+2)=b(b+2),求a+b的值.
百度短信提问分可是很高的幼
躲在ww里的猫 1年前 已收到10个回答 举报

gezide 幼苗


a(a+2)=b(b+2)
a²+2a=b²+2b
a²-b²+2a-2b=0
(a+b)(a-b)+2(a-b)=0
(a-b)(a+b+2)=0
a不等于b
∴a+b+2=0
a+b=-2


3

LINKINROCK 幼苗


a(a+2)=b(b+2)
a*a+2a=b*b+2b
a*a+2a-b*b-2b=0
a*a-b*b+2a-2b=0
(a*a-b*b)+(2a-2b)=0
(a-b)(a+b)+2(a-b)=0
(a-b)(a+b+2)=0
a+b=-2


2

女开发高da 幼苗


a^2+2a=b^2+2b
a^2-b^2+2a-2b=0
(a+b)(a-b)+2(a-b)=0
(a-b)(a+b+2)=0
因为a不等于b
所以a-b不等于0
所以a+b+2=0
a+b=-2


2

徒悲伤 幼苗


a(a+2)=b(b+2)
a²+2a+1=b²+2b+1
(a+1)²=(b+1)²
a+1=±(b+!)
因为a 不等于b
a+1 = - b -1
a+b= -2


1

sm1tqkc 幼苗


a(a+2)=b(b+2)
a²-b²+2a-2b=0
(a+b)(a-b)+2(a-b)=0
(a-b)(a+b+2)=0
因a-b≠0
所以a+b+2=0
a+b=-2


1

一辈子的考试 幼苗


设a,b为一元二次方程x²+2x=0的两根
根据韦达定理

a+b=-2


0

leo0729 幼苗


a(a+2)=b(b+2)
a²-b²+2a-2b=0
(a+b)(a-b)+2(a-b)=0
(a-b)(a+b+2)=0
因a-b≠0
所以a+b+2=0
a+b=-2


0

gangan999 幼苗


a(a+2)=b(b+2),
a²+2a=b²+2b,
a²+2a+1=b²+2b+1,
(a+1)²=(b+1)²
1,a+1=b+1,a=b,(已知a不等于b,舍去);
2,a+1=-(b+1),a+b=-1-1=-2;


0

970123 幼苗


=-2


0

ysplovesky 幼苗


a(a+2)=b(b+2)
a²-b²=-2a+2b
(a+b)(a-b)=-2(a-b)
因a-b≠0
所以两边同时除以a-b,则
a+b=-2


0