向一定量的CU,Fe2O3的混合物中加入300ml,1mol/L的Hcl溶液,恰好使混合物完全溶解,

向一定量的CU,Fe2O3的混合物中加入300ml,1mol/L的Hcl溶液,恰好使混合物完全溶解,
所得溶液中加入KSCN后无红色出现,现在用过量的CO再高温还原相同质量的此混合物,固体的质量减少多少?
请问CO去还原时的化学方程式
在求简单一点的作法
有推理过程
谢谢了
每日C果酸 1年前 已收到1个回答 举报

skyfrost 春芽


Cu+Fe2O3+6HCl=CuCl2+2FeCl2+3H2O
由于所得溶液中加入KSCN后无红色出现,即没有多余的Fe2O3;加入300ml,1mol/L的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,所以没有多余的Cu.则nCu=nFe2O3=0.3Lx1M/6=0.05mol
CO还原 Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2,质量减少16x3x0.05=2.4克


2